Жизнь региона глазами районных СМИ
05.12.2012 16:00

ДМК НСО предлагает очередной обзор наиболее интересных статей из районных изданий. Сегодня в центре внимания газеты из 4 районов области.

Газификация населенных пунктов, чиновники от ЖКХ выходят на прямую линию с жителями, награды для многодетных матерей, премьера в районном драмтеатре, запуск обновленных производств. Об этом рассказывают своим читателям районные газеты Новосибирской области.

Газ в бердском поселке «Вега» получили 76 домохозяйств. На очереди все остальные дома поселка – к ним газ придет в конце 2012 года и в 2013 году. Для этого есть все необходимое: документация, проект, сметы. Всего в поселке насчитывается более 300 домохозяйств. Ждали этого более 10 лет – сообщает газета «Бердские новости». «Программа газификации далась нам нелегко, - отметил глава Бердска Илья Потапов. - В начале года исполнители немного буксовали, не подготовили вовремя схемы газификации. Но, тем не менее, нам удалось не только получить областные деньги на газификацию, но и подойти к концу года с домами, в которые газ зашел». Глава Бердска уверен, что программа-минимум перед областной администрацией по подключению 220 домохозяйств в этом году будет обязательно выполнена. В феврале 2012 года были подключены домохозяйства в поселке «Новом», в декабре в поселке «Вега». Всего на данный момент официально называется цифра в 156 домохозяйств, в которые подан газ. На этой неделе планируется подача газа в газопровод по ул. Красная Сибирь для ТСЖ «Успех» и «Содружество». Работы по врезке начаты, газ должен поступить в домохозяйства на следующей неделе.

В Карасуке после реконструкции открыли крупнейшую в районе пекарню с кондитерским цехом. Как рассказывает газета «Наша жизнь», это основной поставщик сладкой выпечки и полуфабрикатов для всего Карасукского района. Подготовка необходимой документации, ремонтные работы, покупка оборудования проходили в несколько этапов. Практически полгода трудились специалисты и сотрудники предприятия, чтобы цех соответствовал современным требованиям безопасности и санитарным нормам. Просторные помещения и новейшее оборудование: печи, тестомесы, миксеры, позволяют выполнять весь технологический процесс в одном месте. Порядка трёх миллионов рублей было вложено в новый цех. Из них пятьсот тысяч рублей были получены в кредит под льготный процент в Новосибирском центре микрофинансирования.

Газета «Коченевские вести» рассказывает о жизни многодетных семей, матери которых получили знак отличия «За материнскую доблесть». Награды вручал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Среди награжденных - многодетная мать Светлана Коржова из п. Светлый. Семья Коржовых уникальна не только тем, что она многодетная, а тем, что приняли в свою семью к пятерым собственным шестого ребенка-инвалида из детского дома. Как живется этой семье, в материале газеты «Коченевские вести».

В районах области не теряет актуальности вопрос работы системы ЖКХ. Газета «Бердские новости» открыла постоянную рубрику, в которой на вопросы читателей издания отвечает директор МКУ «Управление ЖКХ» Антон Тартышный. Вопросы и ответы по самым актуальным составляющим работы ЖКХ города Бердска в материале газеты.

Газета «Маслянинский льновод» рассказывает об уникальном районном народном драматическом театре. Здесь сразу два праздника – юбилей театра и премьера обновленного спектакля. А вот сколько же точно лет исполняется театру, в районе запутались. Поначалу считалось, что годом рождения Маслянинского самодеятельного театра был 1932-й. Но историк Владимир Александрович Созинов утверждал, что первые упоминания о театре относятся все-таки к 1927 году. Совершенно определенно можно сказать лишь одно: в этом году исполняется 45 лет с того дня, когда Маслянинскому драматическому театру было присвоено звание «народный».