Юбилей отметили по всей области
10.10.2012 12:00

Завершились масштабные праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Новосибирской области.

Отмечать праздник начали в четверг, 27 сентября, с вручения государственных и областных наград заслуженным землякам. В пятницу, 28 сентября, юбилейные мероприятия продолжились открытием нового сквера на пересечении улиц Орджоникидзе и Советской, презентацией выставки под открытым небом под названием «Новосибирская область. Достойная история. Яркие перспективы» и торжественным собранием и концертом, которые прошли в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

Ключевым мероприятием субботы, 29 сентября, стало красочное праздничное шествие с участием делегаций всех городов и районов области. Праздничное шествие, в котором приняло участие больше 10 тысяч человек, стартовало от площади имени Свердлова и прошло по Красному проспекту до центральной площадки Новосибирска – площади Ленина. Члены делегаций были одеты в яркие костюмы, несли с собой символы, отражающие специфику каждого района или города.

Далее на площади Ленина состоялось торжественное открытие праздничной программы «Земляки-сибиряки». Новосибирцев поприветствовал Губернатор Василий Юрченко: «Я благодарю всех, кто принимал участие в формировании тех решений, которые позволили вывести Новосибирскую область в число регионов - лидеров в Российской Федерации. Я желаю всем своим землякам самое главное – веры в наши силы и работы во благо развития любимой Новосибирской области».

Праздничная программа на площади Ленина продолжалась до позднего вечера: здесь состоялось выступление творческих коллективов области и гостей из соседних регионов, прошла танцевальная акция «Флэш-моб по-русски», кроме того, с концертной программой выступила группа «А-Студио». Завершился праздник фейерверком.

Рубрики:  75-летие НСО